Нефть дорожает на прогнозах МЭА

Нефть дорожает в пятницу, 16 января, сокращая недельное падение, вслед за понижением Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза мировой добычи нефти на 2015 год.

Цена фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures к 17:34 по Киеву поднялась на 1,61 доллара (3,34%) – до 49,88 долларов за баррель.

Стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась к этому времени на 1,76 доллара (3,81%) – до 48,01 долларов за баррель.

МЭА сократило прогноз добычи нефти в странах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с) – до 57,5 млн б/с.

Тем временем прогноз спроса на нефть ОПЕК в этом году повышен на 300 тыс. б/с – до 29,2 млн б/с, с ростом во второй половине года до 29,8 млн б/с, что практически соответствует текущему уровню квот картеля.

«Отчет МЭА стал первым серьезным свидетельством того, что снижение цен на нефть способствует изменению баланса на нефтяном рынке, – отмечает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. – Падение стоимости нефти, возможно, уже было достаточным. Мы уже наблюдали их отскок вверх несколько раз, посмотрим, что будет сейчас».

Нефть марки WTI продолжит дешеветь на следующей неделе, полагает 21 из 40 опрошенных Bloomberg аналитиков, и лишь одиннадцать экспертов ожидают роста котировок.

Напомним, нефть с лета прошлого года подешевела примерно на 60%. Цены на нефть Brent и WTI находятся на минимальных уровнях за 5,5 лет на фоне рекордных объемов производства в США, а также нежелания стран ОПЕК сокращать добычу.

Источник: korrespondent.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *