Миссия МВФ начнет работать в Беларуси

Плановая миссия МВФ будет работать в Беларуси в марте этого года. Об этом сообщил министр финансов Владимир Амарин, сообщает БЕЛТА.

«Мы продолжаем работу с МВФ. В марте в стране будет работать плановая миссия этой организации, которая будет изучать нашу ситуацию. В плане финансового сотрудничества мы не исключаем никаких возможностей. Но проработка этих вопросов требует времени, как минимум нескольких месяцев», — сказал министр.

Владимир Амарин пояснил, что разрабатывается специальная правительственная программа, в которой будут уточнены и закреплены показатели социально-экономического развития страны, а также параметры бюджета и иные показатели. В конце февраля ее планируется опубликовать. Он отметил также, что Минфин технически готовится к выпуску белорусских еврооблигаций, но ситуация на рынке ценных бумаг складывается некомфортно, и говорить о том, когда Беларусь выпустит евробонды, пока преждевременно.

Напомним, в 2009 — 2010 годах Беларусь реализовала программу МВФ stand-by (получение льготного кредитования в обмен на проведение структурных реформ, необходимых для финансовой стабилизации) в объеме 3,5 млрд долларов.

Ранее в МВФ заявляли, что готовы вновь предоставить кредит Беларуси при условии, что в стране будут проведены «решительные структурные реформы». Глава миссии МВФ в Минске Дэвид Хофман сообщал, что правительство республики попросило у МВФ новый кредит, но конкретная сумма не называлась.

О серьезности намерения Беларуси получить у фонда очередной заем свидетельствует заявления Нацбанка и министерства финансов о том, что в феврале будут обнародованы уточненная правительственная программа социально-экономического развития, новые параметры бюджета и макроэкономические показатели.

Источник: news.tut.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *