Министр соцполитики Украины: пенсионный фонд – банкрот

Пенсионному фонду Украины не хватает около 80 миллиардов гривен для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил министр социальной политики Павел Розенко, сообщает пресс-служба ведомства.

«Если говорить прямо – он (Пенсионный фонд, — ред.) банкрот и без помощи государства — это финансовое учреждение просто бы не существовало», — отметил он.

Министр также подчеркнул, что благодаря совместной принципиальной позиции президента и правительственной переговорной группы удалось отойти от ключевого требования МВФ относительно сбалансирования бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет.

«Переговоры с МВФ были очень тяжелыми и в первом варианте меморандума МВФ требовал повысить пенсионный возраст до 65 лет, но благодаря нашей совместной позиции удалось от этого ключевого требования отойти», — сообщил он.

Розенко отмечает, что основным ресурсом наполнения бюджета Пенсионного фонда на сегодня является детенизация заработных плат.

«Придется ли снова возвращаться к вопросу повышения пенсионного возраста зависит от того, насколько быстро мы сможем вывести зарплаты из тени, насколько быстро даст экономика ресурс. 200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, из которых не платится никаких взносов. На сегодня — это основной ресурс Пенсионного фонда», — добавил министр.Ран

Ранее сообщалось, что в Украине понизили среднюю зарплату. ПФУ утвердил показатель средней зарплаты за январь в 3119 грн. вместо 3150 грн.

Источник: korrespondent.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *