Минфин предложил уравнять возраст выхода на пенсию

Министерство финансов России предлагает сравнять пенсионный возраст у женщин и мужчин и довести его до отметки в 63 года, рассказал глава ведомства Антон Силуанов. Кроме того, министерство готовит и другие изменения в пенсионной системе.

«Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться – это 63 года», – цитирует чиновника РИА Новости со ссылкой на агенство Bloomberg. Ранее эксперты Минфина предлагали с начала 2020-х годов ежегодно увеличивать пенсионный возраст на три или шесть месяцев, чтобы затем он дошел до показателей в 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

К повышению и выравниванию пенсионного возраста министерство подталкивают не только необходимость снижения дефицита пенсионной системы, но и проблемы в демографии. «Впереди нас ждут проблемы с «демографической ямой»: количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего «рабочего» поколения», – добавил Антон Силуанов.

Он добавил, что к 2025 году необходимо сделать пенсионную систему самодостаточной. «Отмечу, положение нынешних пенсионеров не должно ухудшаться. Речь идет только об изменении правил для будущих пенсионеров», – заключил министр.

Источник: briansk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *