Лукашенко о ситуации в экономике: «деньги любят тишину»

Сегодня, 29 января, президент Беларуси Александр Лукашенко проводит пресс-конференцию для белорусских и зарубежных средств массовой информации. 

По сообщению пресс-службы президента, в мероприятии принимают участие 260 журналистов из 152 газет, 16 информационных агентств, 3 интернет-изданий, 26 телеканалов, 41 радиостанции, включая программы регионального радиовещания. Регионы Беларуси представляют 142 журналиста. 
 

Белорусская власть принимает необходимые решения для стабилизации экономической ситуации «спокойно и без всякого надрыва», заявил Александр Лукашенко, открывая свою ежегодную пресс-конференцию для белорусских и зарубежных СМИ.

Президент начал выступление на пресс-конференции с подведения итогов прошедшего года. 

– Минувший год был богатым на события: и победы наших спортсменов на олимпиаде в Сочи, и рекордный урожай наших аграриев, успешно проведенный чемпионат мира по хоккею, лучший чемпионат мира, как признали наши зарубежные партнеры, – отметил президент. 

– К великому сожалению, ушедший год отмечен эскалацией международной напряженности, не только в соседней, родной нам Украине, но и во многих точках нашей планеты, – добавил Лукашенко.

По его словам, тесные исторические связи Беларуси, России и Украины «разорвать нельзя и вряд ли кому-то это сегодня позволено и вообще возможно». 

Президент также напомнил, что с 1 января заработал Евразийский экономический союз. 

– Беларусь будет всемерно содействовать углублению интеграции, созданию равноправного союза без изъятий и ограничений. Тем более, в первый год этого интеграционного проекта мы – председатель, – отметил глава государства. 

«Удивить я могу в любой момент», — заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста БТ о том, готов ли президент к переменам.

Вместе с тем он сказал, что отказываться от изменения экономического курса не собирается, пока он является президентом Беларуси.

Александр Лукашенко также остановился на экономических проблемах конца 2014 года.

– Эта ситуация была обусловлена внешними причинами, поскольку у нас экономика экспортоориентированная, абсолютно открытая. Но тем не менее, важнейшие наши партнеры – Россия и Украина. В связи с теми событиям, которые происходят в Украине и тем обвалом, который произошел на рынках Российской Федерации, санкциями, введенными против России, и ответными санкциям с ее стороны, девальвации национальных валют у наших соседей, особенно по экономическому союзу, это не могло не повлиять на ситуацию в Беларуси.

– Плюс еще добавьте, в этой так называемой рыночной экономике – еще и психологический фактор», – отметил Лукашенко.

По его словам, в этой ситуации белорусские власти предприняли ряд мер для стабилизации финансового рынка Беларуси, и эти меры пока приносят свои результаты.

– Все это делается спокойно и без всякого надрыва. И вообще поскольку вопросы касаются денег, финансов, деньги любят тишину. Они не любят шума. Я намекаю в этой аудитории, что и СМИ, если вы хотите, чтобы было более или менее спокойно, не надо излишнего шума на эту тему, – заявил президент.

Источник: news.tut.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *