Кто заплатит за Крым?

В разгар празднований годовщины аннексии Крыма наш парламент решил определить, на кого будет за это возложена материальная ответственность. В список вошли инвалиды, матери и студенты.

Голосование в первом чтении – сегодня.

Да, депутаты у себя и чиновников вроде тоже отнимают 10%. Но не надо забывать, что незадолго до этого происходил очень крупный рост их зарплат:

В 2012 сумма выплат депутатам достигла 160 тыс. руб., а в 2014 – 400 тыс. Так что потерять теперь 10% совсем не страшно.

Да и не живут депутаты на одну зарплату. Миллиард рублей наличными, как у сахалинского губернатора, есть не у каждого, но тем не менее.

А вот на одну пенсию живут многие. Правда, с пенсиями по старости поступили еще относительно «честно»: в 2015 году их проиндексировали на инфляцию прошлого года, 11.4%. Насколько эта цифра соответствует ценам в магазинах (особенно на продукты), судите сами.

Но вот военным пенсионерам уже повезло меньше: их выплаты зависят от денежного довольствия военнослужащих, а оно замораживается.

Не будут проиндексированы на уровень инфляции выплаты семьям с детьми, пособие по беременности и родам, Единая денежная выплата для инвалидов. (Это та самая «монетизация льгот». На эту выплату инвалиды должны покупать лекарства. Но цены на лекарства растут, а ЕДВ — нет).

Не нашли в бюджете денег на индексацию стипендий. Заморожен материнский капитал.

Не в состоянии государство проиндексировать даже выплаты членам семей полицейских, погибших при исполнения долга.

Не забыли сэкономить и на компенсациях за содержания собак-поводырей для слепых.

Всё это можно найти в законопроекте, который Госдума сегодня рассматривает в первом чтении. Его суть: отменить действие щедро разбросанных по законодательству обещаний индексировать социальные выплаты на уровень инфляции.

Депутаты и СМИ объясняют законопроект по-оруэлловски. Да, обязательства государства индексировать пособия надо отменить. Но не переживайте: при работе над бюджетом будут выделены «категории граждан, которым требуется особая поддержка государства» и им будет проведена «доиндексация». Правда, не в этом году, а в следующем.

Что за категория такая при этом умалчивается. И вот интересно: каким это «категориям граждан» из тех, что я перечислил, не требуется «особая поддержка государства»? А каким требуется?

Недоиндексации можно было избежать, сократив астрономические военные расходы. Но если оборонка заплатит за Крым, кто же его тогда в случае чего будет защищать?

– Нет, пусть уж лучше помучаются малоимущие, – решат сегодня депутаты.

Сергей Митрохин

Источник: echo.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *