Кризис смогут пережить не все?

Чиновники и жители Юга вырабатывают свою стратегию спасения

В южных регионах созданы антикризисные штабы, которые должны экстренно выработать «стрессовую» стратегию на 2015 год. Каждый губернатор нащупывает собственную точку опоры в критическое время: одни встречаются с банкирами, другие – с депутатами, третьи едут к президенту…«СП»-Юг» внимательно следит за всеми антикризисными программами.

 Сломанный «локомотив»

Власти Ставрополья решают, что им делать в кризис. Как заявил еще в декабре вице-премьер правительства Андрей Мурга, скоро предстоит реформировать региональное Минэкономики. «Надо поставить себе более амбициозные цели. Министерство – это основной драйвер, оно должно координировать работу других министерств. Мы сейчас меняем его структуру, готовим концепцию», – говорит Мурга.

По словам вице-премьера, предстоит актуализировать программные документы, в частности, «Стратегию инновационной деятельности» и схему размещения региональных индустриальных парков, принятые еще шесть лет назад.

Собственно, реформа Минэкономики уже началась: своим постановлением от 22 января губернатор Владимир Владимиров изъял у него функции по развитию курортов и туристско-рекреационной деятельности, которые переданы региональному Минкультуры. Штатное расписание вырасти не должно, ведь Владимиров поставил жесткое условие подчиненным: ни одного нового чиновника в 2015 году на работу он брать не намерен.

На базе Минэкономики края создана рабочая группа по развитию инвестиционной деятельности. Задача перед ней поставлена амбициозная – чтобы Ставрополье вошло в десятку лучших регионов в «Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата», который составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ).

 Из аутсайдеров хотят в лидеры

По итогам прошлого года среди 21 субъекта, участвующего в составлении инвестиционного рейтинга, Ставрополье вошло в группу аутсайдеров (хуже всего обстоят дела, по подсчетам Агентства стратегических инициатив (АСИ), с институтами поддержки бизнеса, а лучше всего – с поддержкой малого предпринимательства). А вот с нынешнего года, по предложению АСИ, ранжироваться будут уже все субъекты Федерации.

Курировать эту работу будут уже упомянутый вице-премьер Андрей Мурга и замминистра экономического развития Александр Долин. 16 января состоялось первое заседание рабочей группы, на котором обсудили две проблемы: сокращения срока регистрации новых юрлиц и формирование реестра земельных участков, которые можно предоставлять инвесторам.

На совещании Долин уже заявил, что в числе приоритетных для оказания адресной поддержки правительством будут предприятия, уже запустившие инвестиционные проекты по модернизации производства. Дело в том, что они еще в прошлом году взяли кредиты в банках под определенные условия, а на фоне падения курса рубля условия-ковенанты кредитования серьезно изменились (выросли ставки и штрафные санкции, ужесточились требования к залоговому обеспечению).

Долин рассказал, что в краевой Гарантийный фонд обратились несколько банков, которые по ранее выданным поручительствам захотели удвоить процентные ставки. Однако правительство решило не компенсировать этот рост.

 Алкоголем занялся губернатор

Вице-премьер правительства Ставрополья Лариса Калинченко считает, что именно непрямые методы поддержки реального сектора будут наиболее эффективны – это государственные гарантии, налоговые льготы, помощь в оформлении документов на землю и на технологическое присоединение к инженерным сетям, на получение лицензий.

Как не вспомнить о недавней встрече Владимира Владимирова с руководителем Росалкогольрегулирования Игорем Чуяном, который обещал, что у ставропольских виноделов больше не будет проблем с получением акцизных марок. Именно на это жаловались губернатору руководители винодельческих предприятий на Дне молодого вина.

Радость, впрочем, оказалась преждевременной. Крупнейший в крае производитель алкоголя, компания «Алвиса» (она объединяет заводы в Ставрополе и Минеральных Водах, и сейчас строит еще третий) не получила в Росалкогольрегулировании спецмарки на нынешний год и была вынуждена остановить производство.

Напомним, что Владимир Владимиров еще в августе в Москве провел большую пресс-конференцию для федеральных журналистов, на которой рассказал о краевой программе импортозамещения. По словам губернатора, основных ее направлений 11, в числе которых мясное и молочное скотоводство, рыбоводство, строительство тепличных комплексов и селекционно-генетических центров, развитие мелиорации и сельской кооперации.

Правда, сегодня в реализацию этихъ планов верится с трудом. Только на выполнение сезонных уборочных работ для пополнения оборотных средств сельхозпроизводителям может понадобиться до 11 млрд. рублей, оценивает замминистра сельского хозяйства края Татьяна Бреева. А где их взять, если банки не дают деньги даже на долгосрочные инвестпроекты крупным предприятиям?!

 Президента попросили лично

Власти Ставрополья решаются и на весьма экстравагантные меры. Скажем, Владимир Владимиров уже рекомендовал государственным органам, учреждениям, предприятиям и акционерным обществам перевести расчетные счета в строго определенные банки. Список прилагается, в нем шесть банков – пять государственных (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк и «Банк Москвы») и один частный – «Альфа банк». Правда, это пока лишь носит характер рекомендации.

В других регионах тоже придумывают различные способы, каким образом справиться с кризисными явлениями. Например, Рамазан Абдулатипов на днях обратился со специальным «антикризисным» посланием к Народному собранию республики. Он призвал депутатов изыскивать внутренние резервы, чтобы как минимум сохранить хотя бы докризисные темпы роста экономики.

После этого министр экономики Дагестана Раюдин Юсуфов объявил о создании рабочей группы, которая займется инвентаризацией государственных учреждений и предприятий. Будет оптимизирована бюджетная сеть, сокращено количество чиновников (например, выполняющих дублирующие функции). Еще одно дагестанское ноу-хау: за каждым промышленным предприятием республики будет закреплен куратор из числа министеров и вице-премьеров.

Антикризисные штабы появились также в других регионах. Их главная задача – повысить собираемость налогов, снизить неформальную занятость, но в то же время и добиться низких темпов инфляции. Скажем, лидер Кабардино-Балкарии Юрий Коков провел встречу с крупнейшими банкирами республики и попросил их «заморозить» кредитные ставки, по крайней мере для реального сектора экономики. А вот глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров сразу отправился к президенту, которому презентовал прое

Антон Чаблин

Источник: yug.svpressa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *