Краткий курс валютного кризиса в Беларуси

Итак, сбор на покупку валюты отменен. И сейчас полезно вспомнить, как развивались события. 17 декабря

«Салідарнасць» публикует заметку «Беларусь вплотную приблизилась к девальвации».

18 декабря

На совещании по экономическим вопросам Александр Лукашенко заявляет, что девальвировать белорусский рубль неприемлемо: «У нас есть обязательства перед населением. И мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают правительство и Национальный банк, и делается» (цитируется по официальному интернет-порталу президента Республики Беларусь).

1 доллар по курсу Нацбанка стоит 10880 рублей.

19 декабря

В Беларуси вводится 30%-ный сбор на покупку иностранной валюты. Власти называют это временной мерой (до 1 февраля 2015 года), по-прежнему заявляя, что девальвации не будет.

«Мы не хотим, чтобы у нас обвалилась резко национальная валюта, нам хотелось бы пройти этот период вот таким образом спокойно. Пока у нас сил для этого хватает», — утверждает Александр Лукашенко. — «И если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы включим все эти рычаги, мгновенно включим, и стабилизируемся… Поэтому не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству…».

Тем временем заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный говорит журналистам: «Многие жалуются, что в обменниках не хватает валюты. Сейчас мы эти вопросы решаем, она заказана в иностранных банках, ее станет больше. Самолеты с валютой уже на подлете».

«Выбран путь максимального маразма», — констатирует экономист Сергей Чалый.

Появляется «черный рынок», на котором курс доллара достигает 17 тысяч рублей.

Ставки на рублевые депозиты в банках выросли до 50%.

Совет министров издал постановление № 2017, в котором поручил госорганам «не допускать роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить наличие широкого их ассортимента в торговых объектах, включая интернет-торговлю». В магазинах начался ажиотаж: белорусы буквально сметали с прилавков товары, понимая, что цены вырастут вне зависимости от решений правительства.

Независимые онлайн-СМИ подробно сообщают о происходящем, характеризуя случившееся как девальвацию. В ответ власти начинают беспрецедентную по массовости и продолжительности блокировку ряда сайтов.

22 декабря

Долларов и евро в обменниках по-прежнему практически нет. FINANCE.TUT.BY сообщает, что Национальный банк рекомендовал изменить политику курсообразования в обменных пунктах. С 23 декабря курс покупки у населения валюты должен быть меньше реального курса продажи (с учетом временного сбора) на 5%.

24 декабря

Бизнес-союзы Беларуси направили в адрес вице-премьера, председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петра Прокоповича письмо, в котором говорится, что меры, принятые властями, «отрицательно повлияют на экономический рост субъектов хозяйствования, приведут к вымыванию оборотного капитала, «замораживанию» заработной платы, снизят инвестиционную активность бизнеса, негативно скажутся на конкурентоспособности отечественной продукции по ценовому фактору как на внешнем, так и на внутреннем рынках, приведут к росту просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, увеличению количества убыточных организаций, нарушат ритмичность работы бизнеса в части заключения контрактов и выполнения поставок на 2015 год».

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин резюмировал: «Все ожидали девальвацию, а получили девальвец».

27 декабря

Александр Лукашенко освободил от занимаемых должностей премьер-министра Михаила Мясниковича и председателя правления Национального банка Надежду Ермакова. Их сменили соответственно Андрей Кобяков и Павел Каллаур.

29 декабря

Официальный курс рубля к доллару снижается на 7%. Сбор на покупку валюты уменьшается до 20%.

30 декабря

Представляя Павла Каллаура в должности председателя правления Нацбанка, глава государства заявил: «Будем считать, что эта небольшая черная полоса, которая у нас случилась в этой жизни, с 1 января перейдет в белую и мы более спокойно будем жить и работать… Хватит баловаться, шутить и играть в демократию. Новых потрясений страна получить не должна… Не дай бог это повторится. И меры в отношении вас будут приняты самые жесткие… Перед вами стоит стратегическая задача: укрепить доверие населения, предприятий к национальной денежной единице — белорусскому рублю».

5 января

Официальный курс рубля к доллару снижается еще на 7,1%. Сбор на покупку валюты уменьшается до 10%.

6 января

Национальный банк сообщает, что золотовалютные резервы страны по состоянию на 1 января снизились до 5 миллиардов 59 миллионов долларов. Это минимальный размер ЗВР за последние три года.

8 января

Официальный курс рубля к доллару упал еще на 7,5%. Сбор на покупку валюты снижен до 0% (фактически отменен).

По сути, страна вышла на единый курс рубля. Но надолго ли?

Итого

Снижение рубля по отношению к доллару составило в сумме 26,3% по курсу Нацбанка (19 декабря было 10890 Br за 1 USD, 9 января стало 13760 Br USD). Это больше, чем новогодняя девальвация 2009 года, но меньше, чем рекордный обвал национальной валюты в 2011-м.

Бонус

А на закуску «Салідарнасць» прогнозирует, что будет предшествовать следующему валютному кризису — очередное заявление Александра Лукашенко, что девальвации белорусского рубля не случится…

Источник: gazetaby.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *