Киев может прекратить импорт газа из России с 1 апреля

Минэнерго Украины: Киев, скорее всего, прекратит импорт газа из России с 1 апреля

«Необходимости покупать российский газ на данный момент нет», — указал глава ведомства Владимир Демчишин

Украина, скорее всего, полностью прекратит импорт российского газа с 1 апреля текущего года, или же будет приобретать небольшие объемы.

Об этом заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Необходимости покупать российский газ на данный момент нет. Покупать его по цене выше, чем мы можем его покупать из Европы, не имеет никакого смысла», — сказал он, отметив, что «наверное мы перестанем его покупать».

Ранее Демчишин заявил, что Украина рассчитывает на значительное снижение цены на российский газ, который будет поставляться в страну во втором и третьем кварталах текущего года. 

По его словам,  чтобы быть конкурентоспособной, стоимость российского газа «должна опуститься ниже $250 за 1 тыс. кубометров». «Думаю, в конце концов, нам удастся договориться о цене где-то между 240 и 250 долларами», — сказал министр.

Помимо этого, Демчишин подчеркнул, что ожидает дальнейшего сокращения стоимости и в третьем квартале — «ниже 220 долларов за 1 тыс. кубометров».

На прошедшей в Брюсселе трехсторонней встрече по газу не было подписано никаких документов, но стороны договорились рассматривать цены на российский газ для Украины на ежеквартальной основе. Следующий раунд переговоров состоится 13-14 апреля в Берлине.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *