Как ЦБ остановил рубль — и надолго ли

Рубль растет неделю подряд. Сейчас «деревянный» оценивается в 52 рубля за доллар (семь дней назад — 68 рублей) и 64 рубля — за евро (84,5 рубля). Информагентства называют это даже «крупнейшим за последние 16 лет укреплением рубля». Кому давать медаль — ЦБ, увеличившему ключевую ставку до 17%, Минфину, подготовившему антикризисные меры по спасению нацвалюты, или прямому приказу госкомпаниям продавать доллары и евро? И надолго их хватит? Эксперты говорят, до марта. Тогда — кто кого: либо нефть вернется к $80 за баррель, и российский бюджет справится с дефицитом, либо доллар вырастет до 100 рублей, и российской казне придется экономить каждую копейку.

В самом деле: «деревянный» вырос до 52 рублей за доллар (неделю назад — почти 68 рублей), до 64 рублей — за евро (84,5 рубля). Конечно, есть причина для радости. Существует надежда, что цены на импортные товары после января будут расти меньшими темпами, продуктовая линейка не станет прыгать резкими скачками, да и те продукты, к которым мы привыкли, останутся на полках магазинов.

Другой вопрос, действительно ли задействованные государством инструменты сыграли свою роль и насколько их хватит?

Конечно, отмена валютных интервенций — положительный момент. Спекулянты не знают, что делать — продавать рубли и покупать валюту или наоборот. Аукционы РЕПО (продажи ценных бумаг по фиксированной ставке) также вроде как на руку: ты застрахован от роста стоимости валюты, к тому же банки получают относительно дешевые кредиты внутри страны и могут направить их на развитие отечественной экономики.

Но золотовалютные запасы c начала декабря истощились на $15–17 млрд. Теперь они меньше $400 млрд. Неплохо вспомнить бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который стоял до последнего на страже этого ресурса. С одной стороны, глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорит, что ЗВР были потрачены именно на РЕПО, и эти деньги вернутся на российский рынок. На интервенции пошло всего чуть больше $5 млрд. «Основная игра идет против спекулянтов. Мы их испугали отказом от интервенций, которые служили сигналом к продаже/покупке валюты, и рассчитываем, что будем давить на них в будущем. Никто не выкинет на рынок ни доллара, который не обернется доходом хотя бы в рубль», — рассказал «МК» экономическом блоке правительства.

С другой стороны, игроки рынка уверены: поскольку деньги ЗВР обычно тратили на валютные интервенции, то и сейчас эти средства послужили главным стабилизатором курса рубля. Набиуллина утверждает, что из указанной суммы на эти цели потратили немногим более $5 млрд. Только давайте разберемся. Все зависит не от нас. Саудовская Аравия снизила свой бюджет до $80 за баррель — при этом Эль-Рияд утверждает, что проживет при $20. Российский бюджет тогда не проживет. Нам нужно не менее $60. Да и то хватит по минимуму: ВВП рухнет на 3%, а дефицит бюджета составит до 2 трлн рублей.

Сдержать рубль смогут уже не государственные — частные интервенции: 5 крупнейших госкомпаний правительство заставило продавать валюту с Нового года до $1 млрд в день. ЗВР вроде как сохранится, а количество рублей на рынке вырастет. Соответственно, стоимость национальной валюты должна подрасти без усилий ЦБ.

Предложение должно подействовать. Опять же — надолго ли хватит? Пять государственных компаний, с которых спрашивают за продажу валюты, уже начали соответствующие действия: советы директоров приняли решения, как избавиться от валютных накоплений.

Только, по оценкам экспертов, и у них свободной валюты — не более $20 млрд. Этого хватит для поддержки рубля до марта: потом либо начнутся проблемы с исполнением инвестиционных проектов у экспортеров, либо им срочно потребуются дополнительные доллары на рынке. Тогда ЦБ и регуляторам потребуются новые меры. А нынешние медали придется у них отобрать.

Николай Макеев

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *