Ирак собирается увеличить добычу нефти в 1,5 раза

Ирак способен к 2020 году нарастить добычу нефти до 6 млн баррелей в день. Об этом сегодня в преддверии заседания ОПЕК заявил журналистам министр нефти Ирака Адель Абдул-Махди.

«Да, мы будем увеличивать производственные мощности по добыче. Ирак будет способен добывать 6 миллионов баррелей в день к 2020 году. По крайней мере, так мы планируем сделать», — сказал министр, чьи слова приводит ПРАЙМ.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в Ираке в апреле составила 3,80 млн баррелей в день — на 13% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В свою очередь, Иран рассчитывает за полгода нарастить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки с нынешних примерно 3 млн баррелей, и обратился в ОПЕК с просьбой рассмотреть процесс возвращения страны на нефтяной рынок после снятия санкций. Ою этом журналистам заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

«Нам не нужно никакое решение от ОПЕК для возвращения на рынок. Это наше право, мы были ограничены санкциями, и это совершенно нормально, если мы вернемся на рынок с потолком, который был у нас до (наложения санкций — ред.). Мы начнем повышать производство сразу после снятия санкций», — отметил министр.

Он также указал, что страна «начнет повышать производство независимо от того, как это повлияет на цену».

В настоящее время в Вене проходит встреча министров нефти ОПЕК.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *