«Газпром» выкупил доли партнеров по «Южному потоку»

«Газпром» стал владельцем 100 процентов акций компании South Stream Transport B.V., оператора проекта по строительству морского участка газопровода «Южный поток». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение «Газпрома».

Итальянская компания Eni, немецкая Wintershall и французская EDF приняли решение о выходе из проекта в связи с тем, что его будущее трудно предсказать. До момента сделки «Газпром» являлся владельцем 50 процентов акций компании South Stream Transport B.V.

Компания South Stream Transport B.V. была создана как оператор проекта по строительству морского участка газопровода «Южный поток» от российской Анапы до болгарской Варны.

«В связи с тем что получение разрешений для «Южного потока» трудно предсказуемо, а экономические последствия от затягивания его реализации на неопределенное время не поддаются подсчету, участники приняли решение о закрытии проекта», — прокомментировал решение о продаже пакета представитель Wintershall.

Проект был рассчитан на поставку 67 миллиардов кубометров газа в год. 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что «Россия не будет реализовывать проект «Южный поток»». Заявление было сделано в ходе российско-турецких переговоров на высшем уровне. Глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявил, что проект «Южный поток» закрыт.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *