Газ для Украины дорожает с каждым днем

Стоимость газа напрямую зависит от цены на нефть, которая в настоящий момент дорожает. Таким образом, за неимением возможности закупить необходимые объемы газа про запас, Украина вынуждена покупать газ по актуальным ценам.

Цена на нефть стабилизируется в коридоре 60-70 долларов за баррель, сообщил руководитель Министерства энергетики РФ Александр Новак.

С 1 апреля для Украины прекращает действовать скидка в 100 долларов за 1 тысячу кубометров газа, напомнил министр. Стоимость российского газа для Украины составляла 378 долларов за 1 тысячу кубометров газа с учетом скидки.

Глава «Нафтагаза» Андрей Коболев уверен, что летом Украина сможет закупать газ по более привлекательной цене, только вот один факт он не учел – в украинском бюджете к тому времени совсем не останется средств. У Украины была отличная возможность заполнить до краев свои хранилища, когда была и возможность, и средства, но власти Киева предпочли закупить всего 1,7 млрд кубометров и растягивать его на всю зиму.

Сейчас бюджет Украины истощен, а газовые хранилища едва ли насчитывают треть от максимального объема.

В среднесрочной перспективе украинцам грозит лето без горячей воды и парового отопления, а украинской промышленности – массовые банкротства и увольнения.

Конечно, не стоит забывать, что контракт с Россией о поставках газа действует до 2019 года, но только в том случае, если Украина будет платежеспособна. Напомним, что государственный долг Украины перед Россией составляет на данный момент 2,4 млрд долларов.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *