ФАС признала отсутствие ценовых сговоров на продуктовом рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выявила ценовых сговоров на рынке продовольствия в масштабах страны на фоне введенных с августа 2014 года продовольственных санкций и возможного дефицита некоторых видов продовольствия. Об этом, как передает ТАСС, сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

«Мы не выявили никаких сговоров общероссийского масштабах. Но с экономической точки зрения это обоснованно: рынок конкурентный и в масштабах всей страны договориться участникам рынка вряд ли удастся», — сказал он.

В ведомстве пришли к выводу, что рост цен в основном был обусловлен объективными экономическими факторами. Как пояснил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев, на рост цен повлиял рост курса доллара, так как в производстве многих российских продуктов велика валютная составляющая — упаковка, оборудование, кормовые смеси для животных.

При этом Кинев добавил, что на уровне ряда регионов и муниципалитетов все же были выявлены ценовые сговоры: на рынках реализации хлеба, сыра, гречневой крупы, молока, сахара.

Представители ФАС предостерегли участников рынка от попыток вступить в картельный сговор и использовать непростое экономическое положение, в которое попала Россия, с целью получения каких-то дополнительных прибылей. «Сейчас не то время и не та ситуация, когда нужно стремиться к такому зарабатыванию дополнительных денег», — предупредил Кинев.

Проверки ФАС проводились с сентября 2014 года по тем рынкам, по которым поступало наибольшее количество жалоб. Проверки коснулись производителей мяса птицы, свинины, говядины, круп.

На сегодня в производстве у ФАС около 100 дел, которые возбуждены либо по фактам злоупотребления доминирующим положением, либо по фактам сговора на продрынках в рамках муниципальных образований или субъектов РФ. Санкции за нарушение антимонопольного законодательства могут достигать миллиарды рублей, исходя из штрафа до 15 процентов от оборота компании за предыдущий год.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *