Еврозона не будет списывать долг Греции

Страны еврозоны готовы обсуждать вопрос государственного долга Греции, однако не готовы рассматривать его списание. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по евро Валдис Домбровскис.

По его словам, вопрос греческого долга вернулся на повестку дня, а на европейском саммите были вновь выдвинуты предложения от 2012 года, т.е. готовность обсудить долг. Однако Евросаммит решил, что частичного списания размера долга не будет.

«Как именно будет решен вопрос устойчивости госдолга Греции я не могу этого сказать, потому что ЕК не является кредитором Греции», — заявил Домбровскис. Он напомнил, что кредиторами Афин являются страны еврозоны, которым и предстоит разрешить эту задачу.

Стоит отметить, что ранее МВФ в своем конфиденциальном докладе, который попал распоряжение СМИ, сообщал, что Греции понадобится списание долга гораздо в большем объеме, чем готовы рассмотреть ее международные кредиторы.

Сегодня вице-президент Еврокомиссии по евро Валдис Домбровскис также сообщил, что Афины могут получить первый транш кредита уже в середине августа.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *