Экспорт литовских товаров в Россию сократился на 15%

Россия остается важным внешнеторговым партнером Литвы, однако экспорт продуктов литовского происхождения в Россию за 11 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года уменьшился на 15%.

Уменьшение экспорта в Россию обусловлено сокращением объемов экспорта молока и молочных продуктов (на 35,3%), мяса и пищевых субпродуктов (39,3%), наземных транспортных средств (на 30%), сообщил Департамент статистики.

Экспорт продовольствия и сельхозпродуктов литовского происхождения в Россию в январе — ноябре сократился на 26,3%, их было экспортировано на 295,3 млн. евро.

В ноябре по сравнению с октябрем экспорт товаров литовского происхождения в Россию сократился на 22,5%, это было обусловлено уменьшением экспорта пластмассовых изделий (на 35,6%), наземных транспортных средств (на 26%).

Общий экспорт Литвы в Россию (включая реэкспорта) в январе — ноябре прошлого года увеличился на 6,5%, а в ноябре — уменьшился на 9,6%. Общая стоимость экспортированных из Литвы в Россию продовольствия и сельхозпродуктов (включая реэкспорт) за 11 месяцев упал на 17,8%.

На Россию в январе-ноябре приходилось 21,1% всего экспорта Литвы (включая реэкспорт), однако всего 12% стоимости экспорта в Россию пришлось на товары литовского происхождения.

Источник: ru.delfi.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *