Депутаты требуют у КС отменить плату за капремонт

В Конституционный суд России поступило обращение с просьбой отменить плату за капитальный ремонт, введенную в 2014 году. Этот сбор фактически является новым налогом и нарушает права граждан на жилище, считают заявители.

Обращение подписали два оппозиционных депутата из Калининграда – Алла Войтова и Арсений Махлов. Бумагу сейчас изучает аппарат КС. Пока неизвестно, будут ли судьи рассматривать ее или откажут в жалобе.

Народные избранники оспаривают семь статей Жилищного кодекса, где есть упоминание о плате за капремонт.

– Само проведение таких работ относится к обязанностям государства, которые неправомерно переложены на собственников помещений, – пишут слуги народа.

Их смущает, что россияне не могут самостоятельно распорядиться собранными средствами – деньги накапливаются в специальных фондах. Таким образом происходит «принудительное отчуждение имущества», полагают парламентарии. То, что разные регионы устанавливают разные списки работ, оплачиваемых из фондов, приводит к неравенству между жителями страны, добавляют депутаты.

Ранее они пытались оспорить местный закон о капремонте в Калининградском областном суде, но потерпели поражение.

Заметим, что в будущем в Конституционный суд могут поступить и другие жалобы на новый сбор. По крайней мере, отправить их обещали активисты из Чувашии и Оренбургской области. В Петербурге плата за капремонт – самая низкая в стране. В 2015 году она колеблется от 2 до 3 рублей за квадратный метр общей площади квартиры.

Источник: fontanka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *