Чиновники считают очередной стрессовый сценарий по $40/баррель

Минэкономразвития и Банк России просчитывают новый стрессовый сценарий при цене на нефть $40 за баррель, сообщили в среду руководители обоих ведомств.

Замминистра экономики Алексей Ведев сказал, что по прогнозам министерства при такой цене спад экономики России составит 5,0 процентов, а среднегодовой курс доллара — 60-70 рублей. Он добавил, что такой сценарий Минэкономики считает маловероятным.

«Нужно учитывать, что это — линейные расчеты, основанные на том, что структура экономики будет такой же, что и при $80, и при $100 за баррель», — цитирует Ведева Интерфакс.

Официальный прогноз министерства, который был опубликован в начале декабря, исходил из цены на нефть в 2015 году на уровне $80 за баррель, падения ВВП на 0,8 процента и среднегодового курса 49 рублей за $1.

В конце декабря глава Минэкономики Алексей Улюкаев оценивал падение экономики РФ в этом году на 3,0 процента при цене нефти $60.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, которая на днях передаст ведение денежно-кредитной политики новому первому зампреду Дмитрию Тулину, сообщила в среду на Гайдаровском форуме, что Банк России подготовит сценарий при $40 за баррель к концу января.

Источник: ru.reuters.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *