Белорусы намерены опутать сетями АЗС Украину и Россию

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) начала заправку восточных и южных соседей фирменным бензином.

Удастся ли составить конкуренцию Коломойскому?

Вблизи города Броды Львовской области на 451-м километре трассы Киев-Чоп недавно появилась первая АЗС под брендом «Белорусская нефтяная компания» (БНК).

Открытие этой автозаправки стало новым этапом бизнеса БНК в Украине. Белорусы пытались выйти на розничный рынок южных соседей еще в 2013 году. Рассматривались варианты покупки, аренды АЗС и совместной реализации дизеля и бензина. ООО «БНК-Украина», учредителями которого являются  ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», намерено создать сеть из 100 АЗС, инвестировав в нее около 150 млн. долларов. 

В случае реализации этого плана белорусская компания войдет в топ-10 крупнейших операторов  топливного рынка Украины. Сейчас лидерами являются сети ПАО «Укрнафта», в которой государству в лице НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция, а порядка 42% акций, как сообщается в СМИ, контролируют предприятия, входящие в финансово-промышленную группу «Приват».

Совладельцем ФПГ является  олигарх Игорь Коломойский, которого на днях президент Петр Порошенко отстранил от должности главы Днепропетровской областной администрации.

Белорусская нефтяная компания работает на украинском рынке с 2010 года. За это время она превратилась в одного из крупнейших оптовых продавцов дизтоплива и бензина. Через дочернее ЗАО «БНК-Украина» белорусы поставляет южным соседям продукцию Мозырьского НПЗ и «Нафтана». По итогам 2014 года белорусский импорт занял около 50% всего потребления топлива украинской экономикой.

ЕТК атакует российский рынок

Белорусская нефтяная компания не упускает из виду и российский рынок. В начале марта нынешнего года было объявлено об открытии первых двух АЗС под белорусским брендом Beloil  в Смоленской области.

Реализует этот проект  «Европейская трейдинговая компания» (ЕТК),  учредителем которой является  ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

Правда, как отметил директор ЕТК Сергей Соколовский, заправки находятся в собственности одной из крупных российских нефтетрейдинговых компаний, а  белорусы предоставляет свой бренд и товар.

— В перспективе мы планируем открытие других брендовых АЗС. Если будет экономически целесообразно, в будущем рассмотрим возможность строительства собственных автозаправочных комплексов, — заявил Сергей Соколовский .

Следует отметить, что такая перспектива вполне реальна. ООО «ЕТК» было создано именно для увеличения поставок высококачественных белорусских нефтепродуктов на российский рынок, в том числе стандартов Евро 5.

Минск и Москва, как известно, заключили межправительственное соглашение о поставках белорусского бензина и дизтоплива для обеспечения потребностей внутреннего рынка России.   

Реализация этой договоренности является одним из приоритетов деятельности ЕТК, поскольку компания выступает основным экспортером нефтепродуктов производства ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» из ресурса государственных предприятий Беларуси.

«Европейская трейдинговая компания» была создана в 2012 году, и за время своей деятельности поставила в Россию более 1 млн. тонн нефтепродуктов.

 

Сергей Вернигородский

Источник: zautra.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *