Белоруссия приостановила поставки бензина в Россию

Поставки в Россию белорусского бензина приостановлены. Это связано с изменением ценовой конъюнктуры в не выгодную для белорусских производителей сторону в связи с падением курса российского рубля.

«Россия выдерживает свою ценовую политику, сегодня цены не растут, в том числе на топливо. Если недавно стоимость бензина доходила до 90 центов за литр, то сегодня — 50-54 цента в зависимости от марки бензина», — пояснил заместитель премьер-министра РБ Владимир Семашко, слова которого приводит БЕЛТА.

В этой ситуации, добавил он, для белорусских экспортеров поставка в Россию отдельных бензинов дает убыток примерно в $100 на тонну. «Мы не можем себе этого позволить, поэтому воспользовались положением, которое прописано в соглашении о создании ЕАЭС. Если цена на нефтепродукты ниже той, по которой можно продать их на другие рынки, мы имеем право временно такие продукты не поставлять», — отметил Семашко.

Как сообщалось, цены на нефтепродукты в России вследствие девальвации рубля стали ниже экспортного паритета (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы). В этих условиях Белоруссии выгоднее поставлять бензин в другие страны. В России государство не дает ценам быстро расти вслед за экспортной альтернативой, объясняет один из чиновников: «Может пройти 5–6 месяцев, прежде чем они сравняются».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *