Беларусь надеется на новый кредит МВФ

Новая программа Беларуси с МВФ готова. Министерство финансов надеется, что с Международным валютным фондом она будет согласована в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель министра финансов Максим Ермолович.

«Новая программа готова. Мы готовы к ее обсуждению и надеемся, что в достаточно короткий срок сможем согласовать основные позиции с МВФ с точки зрения возможности начала ее реализации», — цитирует БЕЛТА заместителя министра финансов Максим Ермолович.

Ежегодная регулярная миссия фонда будет работать в Беларуси до 16 марта. Она будет заниматься обзором развития экономики Беларуси. 

Максим Ермолович напомнил, что правительство выработало пакет мер по стабилизации экономической ситуации в Беларуси, планируется проведение структурных преобразований в экономике страны. «Мы надеемся, что этот комплексный пакет мер может стать основой для начала новой программы с МВФ. Такие вопросы предварительно с МВФ мы будем проговаривать и в течение этой миссии», — отметил первый замминистра.

Что касается возможной суммы нового кредита МВФ, то, как сообщает РИА Новости, Ермолович отметил: «Сумма вырабатывается в ходе переговоров в зависимости от давления на золотовалютные резервы в перспективе, объемов погашения и обслуживания валового внешнего долга».

Ермолович также обратил внимание, что «с учетом мировой ситуации и давления на Международный валютный фонд возможности начала новой программы с Беларусью ограничены и у фонда». Белорусская сторона это понимает и тем не менее готова обсудить вопрос с миссией МВФ, которая сегодня начинает свою работу в стране.

Ранее глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман заявлял, что Международный валютный фонд готов начать работать над новой программой для Беларуси при условии проведения в стране решительных структурных реформ. 

Первую крупную программу стэнд-бай, поддержанную кредитом МВФ на 3,5 млрд долларов, Беларусь реализовала с января 2009 года по апрель 2010-го. В последние два года Минск активно рассчитывается по долгам и мечтает о новом займе.

Источник: news.tut.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *