В МВД хотят увеличить штраф за парковку на местах для инвалидов

Министерство внутренних дел РФ подготовило законопроект, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности полицейские озаботились гражданами, забывающими водительское удостоверение, а также нарушениями правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, предназначенных для инвалидов.

Так, поправки предлагают отменить эвакуацию автомобилей на штрафстоянки и задержание транспортных средств в том случае, если водитель не взял с собой права. Как поясняют в МВД, нынешнее техническое обеспечение позволяет «пробить» водителя по электронной базе данных прямо на месте остановки сотрудниками ГИБДД, поэтому действующие меры обеспечения производства по делу в виде отстранения от управления транспортным средством и задержания транспортного средства сейчас нецелесообразны. В итоге в министерстве предлагают оставить лишь штраф в 500 рублей.

А вот штраф за стоянку или остановку на месте, предназначенном для транспортных средств инвалидов, наоборот, в МВД предлагают увеличить до 5 000 рублей. По мнению чиновников, это должно стать стимулом к сокращению данного вида правонарушения, которое в 2014 году только выросло. В 2013 году к ответственности было привлечено 30 тысяч человек, незаконно паркующихся на местах для инвалидов, а в 2014-м — 334 тысячи.

В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Иван Белобородов

Источник: cars.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *