Россияне стали покупать больше подержанных машин

В условиях, когда падение рубля погнало россиян в автосалоны, статистика продаж в декабре грозит оказать ощутимое влияние на результаты года в целом. Но по результатам первых 11 месяцев года вторичный рынок демонстрирует небольшой рост на фоне слабого падения первичного. 

Показатели вторичного авторынка по итогам ноября однародовало агентство «Автостат». За предпоследний месяц года россияне приобрели 479 000 подержаных машин, что на 12% меньше, чем за тот же период прошлого года. А вот 5 400 000 подержанных автомобилей, проданных за последние 11 месяцев, — это почти на 5% больше, чем за те же 11 месяцев 2014 года. В то время как рынок новых машин по итогам тех же 11 месяцев снизился примерно на 1%. 

Впрочем, перетянуть чашу на сторону новых автомобилей грозит ажиотаж, возникший в автосалонах по мере снижения курса рубля. Стремясь конвертировать рублевые накопления в товары до общего повышения цен, россияне активно скупают машины — вплоть до того, что в ряде автосалонов уже просто нечем торговать.

В лидерах вторичного рынка по-прежнему автомобили марки Lada, но в то же самое время их продано почти на 20% меньше чем в прошлом году (особенно сильно — на 25% — просела тольяттинская «классика»). А вот стабильно занимающая второе место Toyota растет, прибавив за год 15%.

Источник: auto.vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *