Миллионера оштрафовали на 54 000 евро за превышение скорости

Финский миллионер Рейма Куйсла двигался со скоростью 103км/ч на участке дороги с разрешенной скоростью 80км/ч за что, благодаря финской прогрессивной системе, был оштрафован на 54 000 евро.

Ему выписали 8 так называемых поденных штрафов, каждый из которых равен 1/60 от ежемесячного дохода. Годовой заработок бизнесмена, по данным налоговой, составил 6,5 млн евро, соответственно теперь он должен заплатить за свой проступок 54 024 евро.

По законам Финляндии, величина штрафа напрямую зависит от доходов нарушителя: чем он богаче, тем дороже ему обойдется несоблюдение ПДД.

Сам Рейма, судя по его постам в социальной сети Facebook испытывает шок и свою вину всячески отрицает. Вот что пишет сам Куйсла: «Десять лет назад я бы не поверил, что мне придется серьезно задуматься о переезде. В Финляндии больше невозможно жить людям с высоким доходом!»

Это далеко не самый крупный штраф за превышение скорости в истории Финляндии. В 2002 году бывший глава Nokia Анси Ваньоки превысил скоростной режим на 25 км/ч и заплатил штраф в 116 000 евро, а в 2009 году бывший владелец компании Finnritilä Яри Бар был оштрафован на 112 000 евро за превышение скорости на 12 км/ч.

Источник: delfi.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *