Lada Granta попала в список самых дешевых машин мира

Девальвация рубля привела к тому, что Lada Granta оказалась на шестом месте в рейтинге самых дешевых автомобилей мира, уступив только бюджетным моделям индийских марок. По мнению специалистов, это обстоятельство можно использовать для увеличения объемов экспорта.

Базовая комплектация автомобиля стоит 297 100 рублей или около 5 000 долларов по текущему курсу. Как сообщает РБК, лидером рейтинга с 2008 года неизменно остается индийская Tata Nano, которую можно приобрести всего за 976 долларов.

Стоит отметить, что по техническим характеристикам и уровню оснащения Granta заметно превосходит своих соседей по рейтингу. В базовую комплектацию 84-сильного автомобиля входят подушки безопасности и иммобилайзер, в то время как у Tata Nano с 33-сильным моторчиком нет даже ремней безопасности.

Эксперты не исключают, что снижение цены автомобиля относительно глобального рынка может способствовать увеличению объемов экспорта. По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Андрея Рожкова, Granta может завоевать популярность в развивающихся странах, а мощности завода хватит, чтобы обеспечить вдвое больший объем экспорта. Однако, быстро наладить новые каналы поставок не получится – для этого требуются налаженный торговые связи со страной-импортером.

Источник: auto.vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *